Конституционная норма для социальных партнёров.

29 января 2020 года состоялся Генеральный Совет Федерации Независимых Профсоюзов России (далее Генсовет ФНПР) , где было принято Постановление О поправках в Конституцию Российской Федерации. С основным докладом по вопросу изменений в Конституцию выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков . Так же с докладом по вопросам поправок вносимых в Конституцию выступил Председатель Профсоюза адвокатов России Григорий Абуков (член Генсовета ФНПР) который предложил конституционно закрепить механизм реализации Социального Партнёрства в Конституцию Российской Федерации(приложение №3 к Постановлению Генсовета ФНПР)

На очередном заседании рабочей группы по изменению в Конституции член рабочей группы , председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса России Наталья Агапова (член Генсовета ФНПР), предложила внести конституционную норму для обеспечения реализации социального партнёрства и сделать соответствующие поправки в статью 114 Конституции

Профсоюз Адвокатов проявляет солидарность с предложением члена рабочей группы по изменению в Конституции Натальи Агаповой связанных с фиксацией социального партнёрства в Конституции.

Вместе с тем в Профсоюзе Адвокатов считают , что данные изменения целесообразно вносить в сатью 75 Конституции так как в неё уже сейчас предлагают внести два новых пункта социальной направленности , пункты 5 и6 . Учитывая, что статья 75 Конституции итак уже редактируется пунктами социальной направленности , то её можно дополнить новым пунктом 7 следующего содержания:

«7. В Российской Федерации формируется система социального партнерства между органами государственной власти, профессиональными союзами и объединениями работодателей на принципах равноправия, уважения и учета интересов сторон, их заинтересованности в участии в договорных отношениях.»

Эти предложения и были внесены Профсоюзом адвокатов России для рассмотрения Генеральным Советом. Хотя в целом не принципиально какой раздел Конституции отразит эти изменения .

Читайте также:

Добавить комментарий