Заявление Исполкома Профсоюза адвокатов России 13 мая 2021 года.

о праве каждого адвоката на свободу объединения и защиту своих социально трудовых прав профсоюзом .

27 апреля 2021 года Президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – ФПА РФ) Пилипенко Ю.С. был направлен запрос в Комиссию по этике и стандартам (далее – КЭС) ФПА РФ.

КЭС предложено подготовить разъяснения по вопросам которые носят явный дискриминационный характер в отношении адвокатов, являющихся членами Профсоюза адвокатов России, за осуществление ими профсоюзной деятельности направленной на защиту социально трудовых прав адвокатов. Запрос Президента ФПА РФ выходит за рамки компетенции КЭС, в связи с чем Профсоюз адвокатов России расценивает данный Запрос как акт устрашения членов Профсоюза посредством применения к адвокатам мер дисциплинарного воздействия.

Считаем, что данный Запрос можно расценить как попытку вмешательства в деятельность Профсоюза адвокатов России (далее – ПСАР) и искусственного создания оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов, занимающихся профсоюзной деятельностью.

Данные действия могут стать прецедентом для их последующего применения в отношении иных адвокатов за участие в общественных объединениях.

В соответствии со статьей 136 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения влечёт за собой уголовную ответственностью.

Учитывая тот факт, что ФПА РФ входит в состав стороны работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – РТК), как и ПСАР входит в состав профстороны РТК, считаем неприемлемым такое поведение со стороны социального партнёра при котором грубо нарушаются как и права профсоюза, так и положения Генерального Соглашения которые гарантируют не вмешательство Сторон в

деятельность друг друга и не препятствие созданию и функционированию организаций профсоюзов и работодателей.

Считаем не допустимыми действия Президента Федеральной Палаты Адвокатов, направленные на нарушение конституционных прав каждого гражданина на свободу объединения и вступления в профсоюз, а также направленных на подрыв конституционных механизмов социального партнёрства как основы социального государства.

Считаем, что действия Президента Федеральной Палаты Адвокатов связанные с попыткой дискриминации адвокатов по принципу принадлежности к профсоюзу и вмешательством в профсоюзную деятельность.

Такие действия являются не только грубым нарушением основ социального партнёрства и положений Генерального соглашения , подписанного ФПА РФ и Профсоюзом адвокатов России, но и выражением дискриминационной политики в отношении Профсоюза .

Последнее время наблюдается явное стремление Президента ФПА РФ ввести репрессивную политику ФПА РФ по отношению к адвокатам, включая Президентов адвокатских палат регионов и руководителей крупных адвокатских образований и объединений адвокатов.

Профсоюз адвокатов России открыто выступает против репрессивной политики Президента ФПА РФ в отношении адвокатов.

Не допустимо в угоду интересов узкой группы лиц превращать орган адвокатского самоуправления в орган контроля за адвокатами.

Профсоюз адвокатов России создан адвокатами 1999 году в целях представительства и защиты профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, участвует в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь адвокатам России, следует принципам правового и социального государства и верен лучшим идеалам как Советской, так и Российской Адвокатуры.

Принцип свободы труда заложен в основу свободной профессии Адвоката. И несомненно, что адвокат своё вознаграждение получает за свой интеллектуальный труд.

Профсоюз адвокатов России уважает принципы адвокатуры и стоит на страже трудовых и социальных прав адвокатов.

ФПА РФ под руководством Президента Пилипенко Ю.С. на протяжении последних лет занимает активную позицию на ужесточение законодательства

об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката в отношении адвокатов.

Получив репрессивные механизмы, ФПА РФ не предпринимает реальных шагов для роста благосостояния адвокатов. Особенно низкие доходы адвокатов заметны в регионах страны, где большинство адвокатов получают большую часть дохода от работы по назначению государственных органов.

Ситуация с доходами адвокатов усложнилась во время пандемии, когда большинство дел было приостановлено по эпидемическим причинам.

Право на реализацию своих способностей к труду в профессии адвокат всё больше зависит не от закона, а от воли ФПА РФ.

Адвокаты без Профсоюза лишаются возможности эффективной защиты своего права на профессию и являются слабой стороной во взаимоотношениях с ФПА РФ.

Адвокаты без профсоюза — адвокаты без защиты.

Профсоюз адвокатов России нацелен на защиту социально трудовых прав адвокатов, борется за рост доходов адвокатов , расширение сферы занятости адвокатов и улучшение условий труда адвокатов.

Профсоюз адвокатов России поддерживает позицию Министра Юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко, который выделил ряд основных проблем, требующих первоочередной нормативной актуализации: ограниченность определенных Законом об адвокатуре организационно-правовых форм адвокатских образований, невозможность заключения соглашения об оказании юридической помощи между адвокатским образованием и доверителем, невозможность осуществления адвокатской деятельности по трудовому договору.

Задуманная как выразитель воли всех адвокатов ФПА РФ по сути превращается в орган контроля за адвокатами. ФПА РФ в её сегодняшнем состоянии не способна эффективно выполнять свою общественно значимую функцию по обеспечению высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи при осуществлении защиты прав граждан и вряд ли обеспечит точки роста для Российской адвокатуры.

Считаем не допустимым такое положение дел в Российской адвокатуре и предлагаем всем сторонами общественного диалога начать переговоры по скорейшему реформированию адвокатуры.

Читайте также:

Добавить комментарий