Социальная Конституция для Социального Государства

Доклад Председателя Профсоюза адвокатов России Абукова Григория Рауфовича на Генеральном совете Федерации Независимых Профсоюзов России от 29 января 2020 года.

В недавнем послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, которое повлекло за собой отставку Правительства и формирование нового кабинета, исходя из поставленных задач  видно ,что особое значение отведено социальной направленности развития государства. 

Президент чётко  и не двусмысленно сказал о том , что Российская Федерация есть правовое и социальное государство . Усиление социальных гарантий и расширение социальных прав  вшиты как в само послание так и в проект закона о внесении изменений в конституцию. 

В этой связи целесообразно усиление института социального партнёрства путем  закрепления механизмов социального партнёрства в Конституцию . А именно дополнить статью 75 новым пунктом 7 следующего содержания:

«7. В Российской Федерации формируется система социального партнерства между органами государственной власти, профессиональными союзами и объединениями работодателей на принципах равноправия, уважения и учета интересов сторон, их заинтересованности в участии в договорных отношениях.»

 Эти поправки позволят закрепить не только позицию статьи  седьмой конституции из которой следует , что Российская Федерация социальное государство, но и закрепить конституционно  механизмы реализации интересов сторон социального партнёрства.

В нынешнем тексте конституции нет идеологии. Однако если мы сконцентрируемся на реализации статьи седьмой конституции и усилим механизмы социального партнёрства  конституционной нормой ,то Мы несомненно сможем сделать более справедливым систему распределения благ в обществе , ведь на данный момент вопрос растущей бедности населения и расслоения в обществе стоит очень остро.  И по этому модернизация Конституции в части усиления социальной защищённости граждан-шаг в верном направлении. 

И   к вопросу об идеологии мы несомненно рано или поздно придём . Но в начале необходимо , что бы позиции конституции о социальности государства эффективно заработали и трудящиеся увидели перспективы развития общества социальной справедливости , а не ультра либеральных ценностей. 

В этом споре за идеологию у профсоюзов должны быть веские аргументы.

Более того , если продолжать идею усиления роли Профсоюзов в борьбе за справедливое распределение общественного блага ,то резонно было бы в свете поправок в Конституцию  нарастить присутствие Профсоюзов в Федеральном Собрании Росийской Федерации значение которого увеличивается как при назначении Кабинета Министров так и в Силовых структурах , а так же в Правительстве, например в Комиссии Правительства по законопроектной деятельности. 

В противном случае без ,усиления позиций в указанных органах, получается дисбаланс сил приводящий к дальнейшему неоправданному противостоянию сторон, когда этого можно было избежать еще на начальном этапе законотворческой и законодательной инициатив. 

Зачастую  Профессиональные союзы, как сторона социального партнерства, заведомо ставятся в условия борьбы, когда приглашаются либо на завершающей стадии законотворческой и законодательной инициатив, либо вообще ставятся перед фактом принятия закона на последнем этапе.  В состав Комиссии входят различные представители . Комиссия Правительства по законопроектной деятельности важнейший законопроектный орган куда входит Российский Союз Промышленников и Предпринимателей многие представители работодателей и нет никого от профессиональных союзов, а ведь аналогия с Российской трехсторонней комиссией очевидна. При определении Президентом РФ курса социальной направленности, усиливается  значимость Комиссии Правительства по законопроектной деятельности, так как есть опасность , что послание Президента в процессе его реализации будет искажено , а значит и велика необходимость направить представителей профессиональных союзов в состав Комиссии для сохранения баланса сил социального партнерства.

 Я предложил бы каждому Посланию Президента давать статус Конституционного закона. А то мы видим как серьёзные инициативы в последствии не выполняются. Посмотрим как новое правительство оправдает надежды.

Читайте также:

Добавить комментарий