Адвокатов подключат к электронной системе

Профсоюз адвокатов России обеспечит адвокатам подсоединение к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и единой системе идентификации и аутентификации.

В 2019 году Профсоюз адвокатов России совместно с Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих инициировали мероприятия по подключению общероссийских профсоюзов к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Координационным органом Правительства Российской Федерации — Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально -трудовых отношений (РТК) в Единый план мероприятий на первое полугодие 2020 года, по предложению Профсоюза адвокатов России, Профсоюзной стороной РТК был внесён пункт 8 «О подключении информационных систем общероссийских профсоюзов к федеральным государственным информационным системам «Единая информационная система межведомственного электронного взаимодействия» и «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Докладывал по данному вопросу на рабочей группе № 7 РТК Председатель Профсоюза Адвокатов России Григорий Абуков. После обсуждения на рабочей группе вопрос был передан в РТК и 24 апреля 2020 года там было принято решение предложить Минкомсвязи России (М.И.Шадаеву) подготовить изменения в Правила подключения информационных систем организаций к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года №1382), предусмотрев подключение общероссийских профсоюзов .

15 мая 2020 года заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова направила поручение об исполнении данного решения РТК в Минкомсвязи России (М.И.Шадаеву).

Как показали последние события связанные с пандемией коронавируса, возможность электронного взаимодействия адвокатов с органами власти крайне важна для более эффективного осуществления своих функций — защиты прав граждан.

В Профсоюзе адвокатов России считают, что эти новые технологические возможности позволят адвокатам упрочить взаимодействие с органами государственными власти и тем самым существенным образом укрепить адвокатуру в целом, в том числе значительно увеличив показатели производительности труда

Читайте также:

Добавить комментарий