Заседание РТК 23 июля 2021 года

23 июля 2021 года, состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором были принятые ключевые решения в сфере расширения социально-трудовых прав граждан.

Открыла заседание Комиссии Координатор сторон, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Далее с сообщениями выступили Координатор Профстороны РТК Михаил Шмаков, Координатор стороны Работодателей Александр Шохини, Координатор стороны Правительства РФ Антон Котяков.

Так же, было принято к сведению сообщение Елены Вячеславовны Мухтияровой, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, по Проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Кроме того, был обсуждён проект Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года и о предварительных итогах реализации национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Среди других вопросов повестки дня были рассмотрены проекты Постановлений Правительства РФ:

1) О порядке возмещения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю)

2) Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданами, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3) Об утверждении положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4) О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460

Также большое внимание было уделено обсуждению ситуации на рынке труда по сообщениям представителя Минтруда России, ФНПР, а также Российского союза промышленников и предпринимателей.

Читайте также:

Добавить комментарий