Исполком 17 июня 2021 г.

17 июня 2021 года зале Исполкома ФНПР состоялось расширенное заседание Исполнительного комитета Профессионального союза адвокатов России, при участии Председателей территориальных первичных профсоюзных организаций и представителей Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов (СПОКАд), очно и с использованием видеоконференцсвязи.

На заседании помимо текущих организационных вопросов были обсуждены острые проблемы в сфере защиты социально-трудовых и социально-экономических прав адвокатов, такие как повышение базовой ставки оплаты труда адвокатов по назначению и индексация, вопросы платформенной занятости в сфере адвокатуры, нормативная актуализация ФЗ об адвокатской деятельности и другие вопросы. В результате были определены и направлены в работу соответствующие меры контроля, участия и реагирования.

В своем выступлении Заместитель Президента по Центральному федеральному округу СПОКАд Чочуа Георгий Гигантьевич выразил благодарность Профессиональному союзу адвокатов России за поддержку инициативы по организации отделения Профсоюза адвокатов России в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Он подчеркнул, что, как известно, основными целями и задачами Профессионального союза адвокатов России являются защита социальных и трудовых прав и интересов членов союза, а так участие в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь адвокатам России. И сегодня ввиду развития адвокатского сообщества как никогда возникает потребность в реализации новых механизмов защиты прав адвокатов.

Кроме того, он отметил, что в период локдауна из-за пандемии в 2020 году доходы адвокатов особенно сократились, но при этом адвокаты не были снабжены никакими дополнительными гарантиями и выплатами, но наоборот были обязаны оплачивать все установленные взносы за содержание адвокатских образований и иные платежи. Были закрыты для посещения суды, следственные изоляторы, и многие доверители расторгали соглашения об оказании правовой помощи, мотивируя это тем обстоятельством, что адвокаты не имеют возможности оказывать помощь доверителям очно.

При этом, указал он, адвокатские палаты не делали никаких разъяснений, указав, что перешли на дистанционный формат, а некоторые адвокатские палаты и вовсе стали требовать от адвокатов не просто оплаты обязательных платежей и взносов, но и направления отдельного бухгалтерского отчета, а без него отказывались начислять оплаченные взносы, что также создавало трудности для адвокатов, которые и так потеряли доходы во время пандемии.

В связи с этим, заключил Чочуа Г.Г., необходимо более тщательно подойти к защите прав адвокатов и обратить особое внимание на адвокатов с различными степенями инвалидности, создать условия для их работы и подумать о льготах при оплате взносов и повышенной оплате при их участии в качестве адвокатов по назначению государственных органов, а также необходимо наладить взаимодействие с Пенсионным фондом РФ с иными госорганами и рассмотреть вопрос пенсионного обеспечения адвокатов.

Профессиональный союз адвокатов России поддержал предложения адвокатов СПОКАд и предложил присоединиться к решению указанных проблем в рамках профсоюзной деятельности и воспользоваться выработанными механизмами контроля.

Все предложения участников заседания направлены в работу.

Читайте также:

Добавить комментарий