Кто здесь власть?

Заявление Профсоюза адвокатов России

Профсоюз адвокатов России, являясь членской организацией ФНПР, выражает солидарность с позицией ФНПР по происходящим в стране событиям, которые отражены в заявлении ФНПР.

На фоне тех событий, которые происходят в стране, Профсоюз адвокатов России обеспокоен действиями и высказываниями ряда адвокатов, которые влекут чрезмерное вовлечение адвокатуры в политическую дискуссию. Адвокатура — не политическая партия, а независимый институт гражданского общества по защите прав граждан, являющийся частью системы правосудия, и поэтому он не должен входить в политическую дискуссию. Профессиональная адвокатская этика ставит профессию выше политической и идеологической составляющей. Адвокат, как и любой другой гражданин России, вправе иметь личные политические убеждения, высказывать их. Однако такого рода высказывания не должны способствовать расширению конфронтационной политической повестки. Адвокатура не должна стать инструментом борьбы за власть разного рода политических проходимцев. Зачастую под благовидными предлогами политиканство проникает и в адвокатский мир, расшатывая институт адвокатуры и ослабляя его, разрушая единство корпорации.

В адвокатском мире накопилось множество неразрешенных социально-экономических проблем и противоречий. Падение доходов большинства трудящихся, пандемия, внешние санкции — всё это вызовы, с которыми столкнулось всё наше общество. В этих сложных условиях адвокатам приходится трудиться и обеспечивать граждан защитой, при этом не всегда получая достойное вознаграждение за свой труд.

Вопросы достойной оплаты труда адвокатов и условий труда адвокатов, их материально-техническое обеспечение, защита от дискриминации прав адвокатов по профессиональному признаку — вот важнейшие социально-экономические вопросы, которые ставит Профсоюз адвокатов России перед ФПА РФ, Минюстом и остальными социальными партнёрами. Эти и многие другие вопросы можно и нужно решать при помощи социального диалога за столом переговоров.

Профсоюз адвокатов России является коллективным объединением адвокатов, созданным для участия в регулировании своей профессиональной деятельности и решения всех вышеперечисленных задач через социальное партнёрство и систему соглашений с социальными партнёрами. Но для обеспечения этого социального диалога необходимо, чтобы адвокатские палаты и ФПА РФ слышали своего социального партнёра и помнили, что средства адвокатских палат наполняются за счёт отчислений адвокатов, которые адвокаты производят из своего вознаграждения за свой труд. Адвокатские палаты содержатся за счёт трудовых доходов адвокатов. Поэтому только адвокаты в адвокатских палатах с полным правом могут сказать: «Мы здесь власть».

Читайте также:

Добавить комментарий