ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФСОЮЗА АДВОКАТОВ РОССИИ НА ПЕРИОД 2019-2021 ГОДОВ

Основные направления развития Профсоюза адвокатов России (далее – Профсоюз) на 2019-2021 годы определяют цели и задачи профсоюзного объединения адвокатов на указанный период. 
Основная цель деятельности Профсоюза – представительство и защита профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза. Как добиваться этого в постоянно меняющихся социально-экономических и правовых условиях? Какие формы и методы профсоюзной работы наиболее эффективны? 
Экономический кризис предъявил профсоюзам новый вызов. Спад уровня доходов населения значительно сократил платёжеспособный спрос на адвокатские услуги. В этой ситуации особенно остро встал вопрос социальных гарантий и занятости в профессиональной деятельности адвокатов. Усугубляет ситуацию конкуренция с вошедшими на Российский рынок квалифицированных юридических услуг иностранными компаниями, которые за частую подменяют адвокатов хотя сами не обладают таким статусом. 
Свою лепту внесли новые технологии и мы либо учимся трудиться по новому с использованием этих технологий либо проигрываем в конкуренции с более технологичными соперниками. Профсоюз уже сейчас разрабатывает и внедряет цифровую платформу занятости для адвокатов 
Предлагается подходить к совершенствованию деятельности профессионального объединения адвокатов с точки зрения сегодняшних социально-экономических условий, делая упор на развитие новых возможностей профсоюзной работы. 
В основе этого – изменение подходов к деятельности Профсоюза, выражающееся в преимущественном развитии социальной программы Профсоюза, укреплении организационной структуры и совершенствовании финансовой работы , а так же увеличение доходов адвокатов  и обеспечение занятостью в их профессиональной деятельности, усиление социального партнёрства , совершенствование законодательства. 
Развитие социальной программы 
Цель социальной программы – повышение эффективности деятельности профсоюзной организации, создание условий для успешной работы членов профсоюза и повышения качества их жизни путем оказания им адресной материальной помощи и социальной поддержки. 
Задачи социальной программы: 
•    Предоставление мер социальной поддержки членам профсоюзной организации; 
•    Оказание адресной материальной помощи членам профсоюзной организации; 
•    Обеспечение социальной защиты членов профсоюза, улучшение их условий труда, организация их отдыха; 
•    Защита социально-трудовых прав и экономических интересов членов профсоюза; 
•    Мотивация профсоюзного членства. 
Решение проблемы мотивации сегодня – это одна из основных задач развития профсоюзной деятельности, повышение отдачи и пользы для членов Профсоюза от всех его структурных звеньев и объединений. 
Профессиональным союзам приходится решать целый спектр многогранных задач, касающихся как защиты социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, так и создания заинтересованности в профсоюзном движении.  Должны быть использованы все имеющиеся возможности профорганов разных уровней для того, чтобы сделать Профсоюз привлекательным. 
1.Предоставление членам Профсоюза медицинского обслуживания 
Достигнута договоренность с Медицинским учреждением «Поликлиника Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР)» об оформления членам Профсоюза полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) и оказании консультативно-диагностической и лечебной помощи за счёт средств, образующихся из вступительных, членских взносов и дотаций по профсоюзному бюджету. 
Поликлиника ФНПР, являясь высокотехнологичным медицинским центром, где создана современная диагностическая и лечебная база в соответствии с международными стандартами, предоставляет членским профсоюзным организациям ФНПР льготные условия. 
Поликлиника ФНПР это: 
— Медицинская помощь в соответствии с утвержденными Минздравсоцразвития стандартами ее оказания. 
— Консультации и консилиумы специалистов ведущих клиник и научно-медицинских центров города Москвы. 
— Индивидуальные программы лечения и реабилитации для каждого пациента. 
Полис ДМС доступен всем членам Профсоюза и предоставляет право на: 
•    медицинскую помощь в одном из ведущих лечебных учреждений, имеющих современное оборудование и высококлассных специалистов; 
•    амбулаторное обслуживание в поликлинике по более чем 20 направлениям; 
•    лабораторную, ультразвуковую, эндоскопическую и другие виды диагностики; 
•    стоматологическую помощь; 
•    ежегодный комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (диспансеризация). 
2.Пенсионное обеспечение членов Профсоюза 
В целях повышения социальной обеспеченности и финансового благополучия членов Профсоюза предлагается организовать взаимодействие с негосударственным пенсионным фондом на предмет предоставления членам Профсоюза льготных условий на заключение договоров пенсионного страхования и индивидуальные пенсионные программы. 
В настоящий момент возможность предоставления членам Профсоюза адвокатов России льготных условий прорабатывается с НПФ «Благосостояние». Данный НПФ – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России – работает на рынке пенсионных услуг более 16 лет, содействие гражданам России в обеспечении материальной независимости по окончании трудовой деятельности за счет эффективных технологий сохранения, преумножения и выплаты пенсионных накоплений. 
3.Предоставление членам Профсоюза защиты по уголовным делам и представление в суде 
Адвокатами на профессиональной основе оказывается квалифицированная юридическая помощь физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. 
Однако случается так, что самим адвокатом требуется юридическая защита по уголовному делу в случае его участия в уголовном процессе не в привычном для себя статусе, а в качестве подозреваемого или обвиняемого. 
В этой связи в рамках профсоюзной солидарности в целях обеспечения защиты прав и законных интересов членов Профсоюза в случае предъявления им обвинений в совершении преступления предлагается использовать профсоюзные ресурсы, в том числе предоставление на безвозмездной основе (за счет бюджета Профсоюза) юридической помощи другими адвокатами – членами Профсоюза, защиты по уголовным делам и представления в суде в уголовном процессе и, при необходимости, использование других возможностей профсоюзной организации, включая освещение сложившейся ситуации в СМИ и на профсоюзных Интернет – ресурсах. 
4.Оказание материальной помощи 
Предоставление мер социальной поддержки членам профсоюзной организации в виде оказания материальной помощи за счёт средств, образующихся из вступительных, членских взносов и дотаций по профсоюзному бюджету, на дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации, организацию лечебно-оздоровительных мероприятий (частичная компенсация стоимости санаторно-курортного лечения и отдыха членов профсоюза) и летнего отдыха детей. 
5.Страхование профессиональной ответственности адвокатов 
Институт страхования ответственности адвоката позволяет сформировать высокую степень доверия у граждан к юридической профессии в целом и адвокатам в частности. 
С одной стороны, страхование адвокатов призвано защитить не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации имущественные интересы адвоката, связанные с его обязанностью в порядке, установленном законодательством, возместить вред, причиненный потерпевшим третьим лицам, терпящим убытки в связи с осуществлением адвокатом своей профессиональной деятельности. А с другой стороны гарантировать законные имущественные интересы физических лиц и организаций различных форм собственности от некачественного оказания адвокатом профессиональных услуг. 
•    Ошибочное толкование законодательства; 
Пропуск сроков кассаций, жалоб; 
•    Ошибки при оформлении или подготовке документов; 
•    Не извещение клиента о последствиях совершаемых юридических действий; 
•    Непреднамеренное разглашение сведений, которые стали известны в связи с осуществлением профессиональной деятельности, в том числе и после сложения полномочий или увольнения; 
•    Другие риски, связанные с особенностями адвокатской практики. 
В настоящий момент достигнута договоренность со страховой компанией ОАО «АльфаСтрахование». 
6.Рост доходов адвокатов и Обеспечение занятости   в профессиональной деятельности. 
1) увеличение базовой ставки оплаты труда адвокатов участвующих в делах по назначению государственных органов  и в системе оказания бесплатной юридической помощи. 
2)Усиление позиции Профсоюза адвокатов России как социального партнёра с общероссийскими  объединениями  работодателей с целью защиты российского  рынка квалифицированной юридической помощи и доминирования на нём Российской адвокатуры. 
3)Разработка и внедрение цифровой платформы для обеспечения  занятости адвокатов в их профессиональной деятельности . 
7.Дополнительное образование и повышение квалификации членов Профсоюза 
Организация   дополнительного образования, профессионального обучения и повышения квалификации членов Профсоюза  при  частичной  или полной  дотации из профсоюзного  бюджета . 
8.Развитие кадрового потенциала Профсоюза 
В рамках взаимодействия с Академией труда и социальных отношений (АТиСО) Создание Профсоюзной кафедры адвокатуры с  возможностью получения   юридического образования в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) при  частичной  или полной  дотации из профсоюзного  бюджета, с последующим трудоустройством .  
9.Освещение деятельности членов Профсоюза в СМИ 
Использование СМИ и Профсоюзных интернет – ресурсов для привлечения внимания общественности, представителей государственных органов и профессионального сообщества к судебным делам, адвокатское сопровождение которых осуществляется членами Профсоюза. 
В современных условиях Профсоюзная организация никогда не сможет эффективно выполнять свои функции, если она не имеет доступа к информации и новым информационным технологиям .Для эффективной деятельности профсоюзной организации необходимо формирование единого информационного поля и организация комплекса издательских, технических, исследовательских и других мероприятий, направленных на объективное и полное отражение сущности и задач деятельности Профсоюза, проводимой им работе по защите социально-экономических прав адвокатов, популяризацию профсоюзных идей, создание положительного имиджа Профсоюза и усиление мотивации профсоюзного членства. 
10.Участие в работе трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в субъектах Российской Федерации 
Участие с бесплатным освещением в СМИ и Профсоюзных интернет – ресурсах в работе региональных(субъектовых) трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений даст Россиийским адвокатам в регионах дополнительные преимущества в вопросах задержки выплат и обеспечения занятости адвокатов и значительно поднимет престиж в лице региональной власти, а так же обеспечит регулирование социально-трудовых отношений, ведения переговоров с социальными партнёрами и подготовки и заключения соглашений, а также организации контроля за их выполнением. 
11. В части совершенствования финансовой работы. 
1)усилить финансовую дисциплину 
2) организовать финансовый отдел для разработки и внедрения программ дополнительного  финансирования деятельности профсоюза . 
3) организовать кассу взаимопомощи профсоюза 
4) организовать фонд содействия адвокатуры 
12. международная деятельность 
1)создать соответствующую структуру в профсоюзе 
2) для налаживания международной деятельности в тесном сотрудничестве с департаментом международных отношений ФНПР разработать и утвердить  план международной деятельности профсоюза адвокатов России . 
13.Социальное партнёрство и Членство в ФНПР  . 
1)Усилить  сотрудничество и более тесно взаимодействовать со всеми структурами ФНПР в том числе с региональными совпрофами. 
2)разработать и внедрить программу Профсоюзный Адвокат для судебной защиты ФНПР и её членских организаций. 
3)создать соответствующую структуру для  аналитики  трудовых споров и работы экспертов в  экспертных группах профсоюзной стороны РТК  . 
4)активно участвовать в формировании позиции профсоюзной стороны РТК как на Федеральном так и не региональном и местном уровне 
5)заключить соглашение с социальными партнёрами 
6) сформировать и внести позицию Профсоюза Адвокатов России для его включения в новое генеральное соглашение между ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ и Общероссийскими объединениями Профсоюзами  Общероссийскими объединениями Работодателей 
14. Профсоюзный контроль 
1) разработать и принять положения о правовой и технической инспекции труда 
2) организовать правовые и технические инспекции труда в регионах 
3)довести информацию о профсоюзном контроле до адвокатского сообщества 
В рамках государственной программы юстиция утверждённой правительством рф министерством юстиции рф разрабатывается концепция закона о регулировании рынка квалифицированной юридической помощи . 
1.    Поддержать Концепцию разрабатываемую министерством юстиции рф о регулировании рынка квалифицированной юридической помощи  . 
2.    Сформировать  позицию профсоюзной стороны  по концепции регулирования рынка квалифицированной юридической помощи и довести до общественности   позицию профсоюзной стороны . 
3.    Провести с Минюстом  России переговоры в с использованием механизмов социального партнёрства . 
4.    Профсоюз за скорейшее рассмотрение концепции регулирования рынка  квалифицированной юридической помощи, в том числе с точки зрения занятости адвокатов и защиты внутреннего рынка от внешнего воздействия. Поддерживаем детализацию режима налогообложения и возможность работы адвокатов по трудовому договору. 
5.    Помимо поддержки Концепции реформирования адвокатуры, которая была разработана Министерством юстиции Российской Федерации, для гармонизации законодательства профсоюз предлагает на ряду с концепцией рассмотреть  пакет законодательных инициатив, разработанный Профсоюзом адвокатов России. 
Данные инициативы ориентированы на гарантию оплаты труда и гарантию достойных условий труда. Концепция Министерством юстиции Российской Федерации не учитывает этих моментов, поэтому предлагается в рамках реформирования внести пакет предложений от Профсоюза адвокатов России. 
Данные инициатива будет содержать все механизмы гарантий оплаты труда, гарантий достойных условий труда, гарантий исключения дискриминации в отношении адвокатов и усиление позиции Профсоюза адвокатов России как стороны социального партнерства. 
6.    Мы предлагаем в целом согласиться и поддержать концепцию Минюста России по изменению регулирования квалифицированной юридической помощи с учетом предложений Профсоюза адвокатов России. В данный момент перечень дополнений разрабатывается профсоюзной стороной и в ближайшее время будет представлено Минюсту России. 
16. В части обеспечения профессиональной занятости  и увеличения доходов членов профсоюза адвокатов 
1. Обеспечение конкурентных преимуществ членам профсоюза на рынке квалифицированной юридической помощи . 
2.Разработка и внедрение передовых технологий 
3.Внедрение цифровой платформы занятости адвокатов 
4. Увеличение базовой ставки оплаты труда адвоката .