О совершенствовании уровня открытости ФССП России

Представители Профсоюза адвокатов России участники системного взаимодействия с Центральным аппаратом ФССП России.

Первый заместитель Председателя Профсоюза адвокатов России Олег Алексеев (член Общественного совета ФССП) выступил на заседании Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов 4 марта 2021 г. по вопросу «О совершенствовании уровня открытости ФССП России в условиях действия ограничительных карантинных мер» (протокол от 4 марта,2021года). По результатам его выступления Директором ФССП России – Главным судебным приставом России Дмитрием Аристовым было дано поручение об организации системного взаимодействия сотрудников Центрального аппарата ФССП России с членами Общественного совета по работе с обращениями граждан – сторон исполнительного производства и иных референтных групп.

В результате встречи Олега Алексеева с заместителем Директора ФССП России – заместителем Главного судебного пристава России Сергеем Белоусовым 26 марта 2021 г. было достигнуто согласие о выработке механизма постоянного системного взаимодействия, определении ответственных сотрудников ЦА ФССП России для курирования рассмотрения обращений членов Общественного совета. Такой механизм крайне важен и востребован при осуществлении общественного контроля в случаях нарушения прав граждан, связанных с многочисленными затруднениями общения с судебными приставами и организации приёма сотрудниками органов принудительного исполнения в период особого режима работы. Сергей Белоусов проинформировал о создании телефонных групп во всех управлениях ФССП России в регионах.

На встрече также были разобраны конкретные ситуации, связанные с нарушениями прав граждан, в том числе по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа граждан и адвокатов в помещения судов общей юрисдикции, пропускной режим в которых осуществляют приставы по ОУПДС.

Таким образом, в случае, если адвокаты или их доверители столкнуться с ситуациями, связанными с нарушением их прав в сфере деятельности сотрудников ФССП России, предлагаем коллегам обращаться в Профсоюз адвокатов России для оперативного и конструктивного разрешения вопросов, предварительно задокументировав произошедшее.

Читайте также:

Добавить комментарий