Позиция Профсоюза адвокатов России по созданию точек роста адвокатуры

Утверждено решением исполкома Профсоюза адвокатов России. Протокол №4/21

Позиция отрицания новых законодательных возможностей для роста адвокатуры — это анахронизм, исчерпавший весь свой потенциал, пережиток прошлого, мешающий прогрессу и развитию отношений как внутри адвокатуры, так и отношениям государства и общества в сфере квалифицированной юридической помощи.

Точки роста адвокатуры — они очевидны для всех участников, включая министерство юстиции, рядовых адвокатов, представителей юридического бизнеса. Новые формы адвокатских образований и возможность трудовых отношений для адвокатов актуализируют правовое регулирование, упорядочат реальное положение в сфере правовой помощи, позволят развиваться адвокатуре не только как институту гражданского общества, но и как основному участнику вида экономической деятельности в области права. Позволят адвокатам значительно расширить сферу занятости, существенно повысят конкурентоспособность профессии, увеличат доходы от профессиональной деятельности, которая сегодня зажата в тесные рамки сегодняшнего подхода и устаревших взглядов.

Примеры правовых систем, не менее развитых чем российская, наглядно демонстрируют, насколько высоко успешна и востребована профессия адвоката, для которой нет чрезмерных ограничений и адвокаты имеют возможность выбора при осуществлении своей деятельности — традиционные формы адвокатских образований или адвокатские фирмы, возможность трудовых отношений со всем комплексом гарантий и защиты своих трудовых прав. При этом правовые конструкции позволяют учитывать все особенностей адвокатской деятельности, включая режим адвокатской тайны, а также предполагают единый для всех этический базис. Реализация законодательной реформы адвокатуры позволит, наконец, укрепить экономический базис для адвокатской профессии. В свою очередь, это приведёт к росту благосостояния адвокатов и членов их семей. А в масштабах страны — это создаёт реальные условия для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан.

Читайте также:

Добавить комментарий