ПРОФСОЮЗ АДВОКАТОВ РОССИИ ЗА ИНДЕКСАЦИЮ БАЗОВОЙ СТАВКИ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Крайнее недовольство Профсоюза адвокатов России вызывает сложившаяся ситуация с падением роста уровня доходов адвокатов, в том числе связанная с продлением моратория на индексацию выплаты вознаграждения адвокатам по назначению государственных органов.

Так, ежегодно начиная с 2012 года правительство приостанавливало действие нормы подзаконного акта в части индексации размера возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда.

Федеральная палата адвокатов не раз обращала внимание на отказ Правительства РФ индексировать процессуальные судебные издержки, однако, активные действия по изменению сложившейся ситуации ей так и не были предприняты.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения членов Профсоюза адвокатов России, стало очередное принятое Правительством РФ в одностороннем порядке без обсуждения с социальными партнерами постановление Правительства РФ от 29 сентября 2020 г. № 1561 «О приостановлении действия пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240» о приостановке индексации оплаты труда адвокатов.

Осознавая необходимость решения вопроса своими силами, Профсоюзная сторона РТК приступила к активным действиям по изменению ситуации.

Так, Профессиональный союз адвокатов России обратился к Профсоюзной стороне РТК в связи с нарушением порядка рассмотрения Постановления Правительства РФ в сфере оплаты труда адвокатов по назначению государственных органов, а также нарушением п. 7.1 Раздела 7 Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ.

В результате вопрос о приостановке индексации размера возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам по назначению государственных органов, был вынесен на федеральный уровень обсуждения в рамках рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Теперь 2 июля в 11:00 вопрос о приостановке индексации размера вознаграждения адвокатам по назначению государственных органов будет рассмотрен на федеральном уровне на заседании соответствующей рабочей группы РТК с участием стороны Правительства.

Читайте также:

Добавить комментарий