Разработка профстандартов идет полным ходом: итоги заседания Комиссии

1 марта 2021 года под руководством Абукова Григория Рауфовича состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям по финансовому оздоровлению и в области права в составе Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, на котором были обсуждены промежуточные итоги разработки профстандартов «Юрист», «Арбитражный управляющий», «Специалист по работе с просроченной задолженностью», а также перспективы развития квалификации «Юрист в сфере спорта».

В оживленной дискуссии приняли участие представители Министерства юстиции РФ, Ассоциации юристов России, «Объединение Корпоративных Юристов», высших учебных заведений – Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Высшей школы экономики, Академии Труда и Социальных Отношений, представители Общероссийского объединения работодателей в области права «Росанти» , «Актион-МЦФР» , ведущего российского адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» , профсоюзов ,объединений и других организаций.

Руководитель Комиссии Абуков Григорий Рауфович выражает благодарность видным и заслуженным представителям юридической науки принявшим личное участие в работе Комиссии, а именно Декану Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александру Константиновичу Голиченкову, д.ю.н, Заведущий кафедрой трудового права и права социального обеспечения НИУ ВШЭ Профессору Буяновой Марине Олеговне, д.ю.н.  декану юридического факультета АТиСО Мальцеву Виталию Анатольевичу, а так же Мэтру Российской адвокатуры Станиславу Борисовичу Пугинскому.

Николаем Чудаковым, главным методологом группы «Право» «Актион-МЦФР», было отмечено, что экзамен на соответствие требованиям профстандартов является не обязательным, а дополнительным условием для подтверждения уровня соответствующей квалификации.

Большинство предложений , поступивших от Министерства юстиции РФ и иных заинтересованных сторон были учтены и направлены в дальнейшую работу для совершенствования профстандартов.

Так же участники заседания уделили внимание развитию квалификации «Юрист в сфере спорта». Многими спикерами была отмечена существующая потребность в защите как прав спортсменов, так и интересов Российской Федерации на международной арене в том числе. Для дальнейшей работы в этом направлении было решено создать рабочую группу в рамках Комиссии по профессиональным квалификациям по финансовому оздоровлению и в области права, работу которой возглавит Александр Александрович Орлов, директор института правового консалтинга Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина.

Отдельно следует отметить и поблагодарить за большой вклад в становлении Комиссии и разработке профстандарта «Юрист» Председателя Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Мурычева Александра Васильевича , генерального директора СПК ФР Маштакееву Диану Каримовну и заместителя генерального директора Ассоциации «СПК ФР» Бровчака Сергея Валентиновича .

Читайте также:

Добавить комментарий