РТК рассмотрит законопроект Минюста об адвокатуре.

На Федеральном уровне социального партнёрства было принято решение направить в секретариат Комиссии для рассмотрения в рамках Российской трехсторонней комиссии (далее РТК) проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Обадвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ( п. 11.(г решения РТК от 28 января)

На повестке дня по-прежнему интересы адвокатуры, которая не может оставаться в стороне в связи с проектируемыми законодательными изменениями, серьезно влияющими на баланс интересов не только нашего профессионального сообщества, но также интересов государства, общества и граждан в целом. Используя механизмы социального партнёрства на федеральном уровне, Профсоюзная сторона предложила внести на рассмотрение сторон РТК законопроект о внесении изменений в законодательство об адвокатуре, подготовленный Минюстом России. Это позволит исключить наблюдаемое одностороннее продвижение каких-либо норм без учета реального мнения адвокатов и согласования с их истинными интересами. 

Адвокатура не может в рамках действующего правового регулирования преодолеть социально экономические противоречия, накопившиеся с момента принятия Закона об Адвокатуре. Новый законопроект не только не решает эти противоречия, которые отражают давно назревший запрос среди адвокатов, но и просто обходит их стороной. 

Вместо этого, предлагаемые изменения существенно усиливают регуляторную составляющую в отношении адвокатов, вторгаясь в область управления процессом труда адвоката, усиливая при этом роль ФПА РФ как органа контроля за адвокатами. Все это вызывает дополнительное напряжение в адвокатском сообществе. Манипуляции с общественным мнением привели к негодованию и несогласию значительного числа адвокатов в отношении позиции Минюста России, хотя конечным бенефициаром этих изменений Минюст России не является, и по этому не стоит так критически относится к деятельности министерства, реализующего сугубо свои, ведомственные интересы. Особенно с учётом того, что, по информации Минюста: «вносимые изменения согласованы с ФПА РФ». Кулуарное согласование ФПА РФ предлагаемых поправок в Закон об адвокатуре прояснило ситуацию. В полный рост встаёт классический вопрос древних: «Кому выгодно?» Особенно опасны подобные действия на фоне игнорирования социального партнёрства как конституционного механизма. 

Этому фактору и его неисполнению будет уделяться более пристальное внимание на правительственном уровне. Недопустимо игнорировать новый юридический базис развития социального государства и общества, неотъемлемой частью которого является каждый из нас. Ранее в газете Солидарность была опубликована статья с позицией Профсоюзной стороны РТК относительно неисполнения Минюстом России решений РТК и нарушения принципов социального партнёрства. Данная позиция была озвучена Профстороной на заседании РТК 28 января. Все подобные нарушения всегда будут находиться в фокусе внимания Правительства и Профстороны, которые ответственно воспринимают своё положение.

Читайте также:

Добавить комментарий