«Социальный пакет российского адвоката»:
Исполком Профсоюза адвокатов России утвердил программу социально значимой деятельности на заседании 14 декабря 2021 года

Адвокаты и работники, занятые в сфере правовой защиты граждан и жителей Российской Федерации, являются социально незащищённым профессиональным сообществом. Правовой статус адвокатов, посредников процедур медиации и других представителей сообщества не предусматривает распространения на них гарантий социального страхования. Гражданско-правовой характер деятельности приводит к частому возникновению трудной жизненной ситуации в случае наступления основных социальных рисков утраты дохода: по старости, при рождении ребёнка и заболевании.

В настоящее время Профсоюз адвокатов России ограничен в возможностях реализации конвенциональных форм социальной поддержки своих членов из-за отсутствия формального работодателя как стороны коллективного договора. Сложившаяся ситуация, усугубляемая кризисными проявлениями, актуализирует разработку солидарных механизмов взаимопомощи и необходимость создания дополнительных условий для самореализации и достойной жизни всех участников профессионального сообщества.

Для исправления сложившейся ситуации Профсоюзом адвокатов России была подготовлена и утверждена программа социально-значимой деятельности «Социальный пакет российского адвоката».

Благополучателями и участниками Программы являются адвокаты и работники, занятые в сфере правовой защиты граждан и жителей Российской Федерации, иные работники в области права, являющиеся членами Профсоюза адвокатов России, а также их дети и супруги.

Цель Программы: повышение качества жизни и социальной активности благополучателей и участников Программы посредством их вовлечения в социально значимую деятельность и организацию солидарных форм взаимопомощи; создание условий для их личностного роста и социальной интеграции.

Механизм программы включает создание и развитие следующих институтов:

  1. Адресный фонд помощи благополучателям Программы, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также проведение благотворительных мероприятий.

  2. Касса взаимопомощи и кооперации Профсоюза адвокатов России: для оказания взаимной товарищеской материальной помощи в форме предоставления краткосрочных займов и совместного приобретения товаров и услуг.

  3. Служба санаторно-курортного лечения, отдыха и предоставления услуг партнерских Программ лояльности: предполагает возможность благополучателям Программы использовать скидки, льготы и преимущества.

  4. Консультационный центр по вопросам социальной защиты для поддержки благополучателей Программы по вопросам социального страхования, социального обслуживания, социальной поддержки и помощи в Российской Федерации и другим вопросам.

В Программе подробно изложен перечень сложных жизненных ситуаций для оказания адресной социальной помощи, а также календарный план благотворительных мероприятий: «С заботой о мамах», «Семейные устои», «Наше лето» и другие.

Полный текст Программы доступен для ознакомления на сайте.

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий